3) 講師プロフィール

■ 主宰 奥田明香 (Asuka OKUDA)

o0190050512428408712

  • 京都府立大学 英語科より編入。龍谷大学 文学部 英語英米文学科 卒業。
  • 6歳よりクラシックバレエを始める。
  • 所属スタジオにて長年主演を務め、主要なパートを踊る。
  • 石井潤氏・深川秀夫氏・今中友子氏ら、著名な振付家の舞台に多数出演。
  • 2002年 コスモス21バレエフェスティバル・イン・貝塚 第2回公演「ドン・キホーテ」全幕にてソリストとして出演。
  • 2003年 創造空間2003舞踏公演「オンディーヌ」全3幕出演。
  • 2003年 第13回全国バレエコンクール in Nagoya 入賞。
  • 2003年 文化庁舞台芸術国際フェスティバル~舞踊とオーケストラの饗宴~出演。
  • 2004年 アルティ・アーティスト・プロジェクト(A.A.P.)(芸術監督 望月則彦)登録ダンサーとなる。すべての公演に出演し、海外公演にも参加。
  • 2007年 2007Colorful International Dance Festival 韓国大邱(テグ)公演に出演。
  • 2009年 THE Ⅲ DELPHIC GAMES 2009 IN JEJU 韓国済州島公演に出演。
  • 2009年より4年間、下田春美バレエ教室にてバレエ講師を務める。
  • 2010年 滋賀洋舞協会創立10周年記念公演 下田春美バレエ教室「The sweet autumn」振付。
  • 2013年 バレエスタジオ ソレイユ 開校。
  • 現在も関西を拠点として、バレエ公演などに客演として出演。

 

■ 火曜・土曜クラス担当講師:梶田久美子(Kumiko KAJITA)

1383205270254・4歳より有馬龍子バレエ教室にてバレエを始める。
・1992年サコンサチコ Project de Ballet にて左近幸子に師事。
・1993年 1er Project de Ballet に出演、厚木凡人、永田千晴に師事。
・同公演、その他の舞台でソリストとして舞台活動を行う。
・2000年「バレエってなあに?」(石井潤演出・振付)のオーディションに合格、同公演に出演。
・同年「第4回青少年のためのバレエコンクール」において第6位入賞。
・2003年第3回世界水フォーラム協賛・京の舞台芸術新生事業・創造空間2003「オンディーヌ」のオーディションに合格・出演。
・同年びわ湖バレエシアター「舞姫」「ジゼル第2幕」のオーディションに合格・出演。
・2004年「第13回全国バレエコンクール in Nagoya」においてシルビア賞を受賞。
・同年びわ湖ホール開館5周年記念びわ湖ホールプロデュースオペラ「シチリアの夕べの祈り」のオーディションに合格、同公演にソリストとして出演。
・2006年びわ湖ホール主催オペラ「ミニヨン」に出演。

 

■ 特別講師:笠綾乃(Ayano RYU)

ayano・福岡県出身。
・5歳よりバレエを始める。
・Pierre&Ljuba Dobrievitch、Jan Nuyts、篠原聖一氏、下村由理恵氏、坂本順子氏に師事。
・スイス国立プロフェッショナルダンススクール(Schweizerische Ballett berufsschule) に3年間留学。
・在学中、スクール代表としてルクセンブルグ国際バレエコンクール パ・ド・ドゥの部に 出場。
・同校に於いて、クラシックバレエの技法の他、コンテンポラリー、キャラクテールダンス、ジャズダンス、バレエ史、解剖学などを修学。
・毎年行われるスクールパフォーマンスでは、数々の主要な役を務める。
・Philippe Braunschweig より、スイスプロフェッショナルスクール終了証書授与。
・卒業後、スイス チューリッヒ州立オペラハウスバレエ団(Zurich Ballet)として、 スイス、スペインツアーに参加。
・ 現在フリー。

・2000年 第10回 全国バレエコンクールin Nagoya シニアの部 第2位
・第2回 大阪Prix クラシックバレエコンクール シニアの部 第6位
・第4回 ウィーン国際バレエコンクール出場。
・2013年 第43回 NAMUE クラシックバレエコンクール 第1位

 

■ アシスタント講師:津田奈菜絵 (Nanaé TSUDA)

 

nanae・2007年 神戸大学大学院修士課程修了。
・2007年-2010年 フランス政府認定国費留学生として、ヴェルサイユ大学大学院博士課程に留学(フランス文学専攻)。
・2008年-2010年 フランス・パリにてFrédéric Texier, Bertrand Barena, Yu Hori等に師事。
・2011年-2012年 バレエ教室にて子どもクラスの助手を務める。
・2013年よりバレエスタジオ・ソレイユ入所、子どもクラスの助手を務める。
・2012年 小児救急救護 ChildcarePlus Course修了。
・2013年 BTEC認定チャイルドマインダー資格取得。
・2013年 チャイルドカウンセラー認定。
・2013年 家族療法カウンセラー認定。
・2014年 PHI Pilates Mat I&II講師認定。